Accesso ai servizi

CONSIGLIO

Logo.jpg

ll Consiglio Comunale di Robassomero a seguito delle elezioni amministrative del 28 maggio 2019, in occasione della prima seduta del nuovo Consiglio Comunale, è stata ufficializzato l’insediamento dei nuovi Consiglieri.
La “Lista Civica Il Gruppo per Robassomero”, guidata dal Sindaco Rosalia MANGANI, conta in Consiglio Comunale 10 consiglieri.

Rosalia MANGANI - Sindaco
Rosalia MANGANI
Nato a: Catanzaro (CZ) il 09/10/1963

Inizio mandato: 26/05/2019

Il Gruppo

Deleghe: Patrimonio - Rapporti con: Unione Comuni - ASL - ARPA e Personale - Edilizia Pubblica e Privata - Istruzione, servizi scolastici e mensa, Protezione Civile.



OrariOrario di ricevimento: Martedì e Venerdì dalle 10,00 alle 12,00. Previo appuntamento al numero 011 9234409 (ufficio segreteria).

Giuseppe RAFFAELE - Vice Sindaco
Giuseppe RAFFAELE
Nato a: Gerocarne (CZ) il 28/10/1944

Inizio mandato: 26/05/2019

Il Gruppo

Deleghe: Lavori pubblici, manutenzione strutture comunali, arredo urbano, cultura, biblioteca e soggiorno marino, attività commerciali e produttive, rapporti col Parco della Mandria.

OrariOrario di ricevimento: Previo appuntamento al numero 011 9234409 (ufficio segreteria).

Antonio MASSA - Assessore
Antonio MASSA
Nato a: Robassomero (TO) il 19/04/1949

Inizio mandato: 26/05/2019

Il Gruppo

Deleghe: Attuazione programma, Bilancio, rapporti con gli Enti, SMAT, CISA, SIA, Zona Industriale, rapporti Città Metropolitana e Regione, Viabilità e trasporti, fieri e mercati, manifestazioni socio-culturali e ricreative, parchi e giochi.

OrariOrario di ricevimento: Previo appuntamento al numero 011 9234409 (ufficio segreteria).

Denis SCHILLACI - Consigliere
Denis SCHILLACI
Nato a: Cirie' (TO) il 18/01/1988

Inizio mandato: 26/05/2019

Il Gruppo

Deleghe: Servizi Informatici, rapporti con la stampa e social media, politiche giovanili e cimitero.

OrariOrario di ricevimento: Previo appuntamento al numero 011 9234409 (ufficio segreteria).

Franco SILVESTRO - Consigliere
Franco SILVESTRO
Nato a: Robassomero (TO) il 16/12/1950

Inizio mandato: 26/05/2019

Il Gruppo

Deleghe: Gestione organizzazione acque irrigue e agricoltura.

OrariOrario di ricevimento: Previo appuntamento al numero 011 9234409 (ufficio segreteria).

Andrea MARINO - Consigliere
Andrea MARINO
Nato a: Venaria Reale (TO) il 08/09/1983

Inizio mandato: 26/05/2019

Il Gruppo

OrariOrario di ricevimento: Previo appuntamento al numero 011 9234409 (ufficio segreteria).

Massimo RIZZOLI - Consigliere
Massimo RIZZOLI
Nato a: Cirie' (TO) il 23/07/1979

Inizio mandato: 26/05/2019

Il Gruppo

Deleghe: Attività e impianti sportivi, valorizzazione del territorio e rapporti con le associazioni.

OrariOrario di ricevimento: Giovedì dalle 09,00 alle 11,00. Previo appuntamento al numero 011 9234409 (ufficio segreteria).

Maurizio CENTINARO - Consigliere
Maurizio CENTINARO
Nato a: Torino (TO) il 22/07/1970

Inizio mandato: 26/05/2019

Il Gruppo

Deleghe: Politiche Sociale e rapporti con il CIS (Consorzio Intercomunale Socio Assistenziali).

OrariOrario di ricevimento: Previo appuntamento al numero 011 9234409 (ufficio segreteria).

Giancarlo ROTA - Consigliere - Minoranza
Nato a: Venaria Reale (TO) il 18/03/1960

Inizio mandato: 15/10/2019

Uniti per Robassomero

OrariOrario di ricevimento: Previo appuntamento al numero 011 9234409 (ufficio segreteria).

Adriano BORTOLETTO - Consigliere - Minoranza
Nato a: Venezia (VE) il 30/09/1951

Inizio mandato: 29/05/2020

Uniti per Robassomero

OrariOrario di ricevimento: Previo appuntamento al numero 011 9234409 (ufficio segreteria).